SAC en tweed de laine marron agrémenté d'un fermoir à cadres, garnitures à l'origine en métal doré, bouton poussoir de forme gland, deux poches intérieures (signé sur la ganse en ottoman de la poche intérieure) (importantes sécheresses du tissu, craquelures aux angles, dorure presque totalement effacée sur les parties métalliques, déformations) (18 x 28 x 6 cm)