Lot n° 94

Vénerie. Photographie.

Estimation :

[Vénerie]. [Photographie]. Ensemble de deux albums de photographies et d'un registre des chasses sur le domaine de La Ferté-Vidame (Eure-et-Loir), 1881-1893. Un volume in-4 et 2 forts volumes grand in-8 (reliures un peu frottées). Précieux ensemble qui illustre les chasses organisées sur le domaine, en particulier l'activité de l'équipage du marquis de Chambray (Jacques II François, dit Le Grand Veneur, 1828-1910). Les terres appartiennent depuis 1879 à la famille Laurent, représentée à l'époque par madame Charles Laurent, et son fils Roger Laurent, lieutenant de louveterie, qui deviendra légataire de l'équipage Chambray à partir de 1910. 1. Registre des chasses manuscrit tenu d'avril 1881 à mars 1892. In-4, chagrin brun, dos à nerfs, titré au plat sup. « M.L. La Ferté-Vidame 1881 à 1892 ». 2. Deux albums réunissant 142 photographies albuminées légendées (formats variables, pour la plupart env. 7,5 x 11 cm). Grands in-8, chagrin vert époque, dos à nerfs, photographies contrecollées sur feuillets de carton montés sur onglets, titrés au plat supérieur, respectivement « Château de La Ferté Vidame 1890-1892 » et « Souvenirs de La Ferté-Vidame 1893 ». Les photographies ont été prises par le marquis de Malterre qui a fait précéder chaque album d'un envoi autographe signé à madame Ch. Laurent, « l'aimable châtelaine de La Ferté-Vidame ». L'on relève parmi les participants photographiés, le marquis de Chambray, Roger Laurent, Marcel Laurent, maire de La Ferté-Vidame, la vicomtesse de Leusse, la comtesse d'Amilly, les marquis de Triquerville, Des Brosses, de Meaussé, de Portes, les comtes de Blagny, de Cornulier, de Marville. Quelques photographies montrent en outre les élèves des écoles de Madame Laurent, l'église du village et le château.