Lot n° 61

Estimation :

[Manuscrit]. [Confrérie de charité, XVIIe-XVIIIe s.] [Eure-et-Loir]. Important registre manuscrit sur parchemin, d'une confrérie de charité active à Blévy. 1647-1743. In-folio (env. 45 x 30 cm.), 99 feuillets écrits à l'encre au r° et v°, dos cousu à 5 nerfs, couvrure de velours brun ancien (traces d'usage sans gravité ; p. de titre un peu rognée dans la marge de droite). Précieux témoignage de piété populaire, illustré au centre du volume d'une émouvante peinture naïve où sont représentés à gauche la sainte Trinité, à droite saint Pierre, dans un encadrement orné de motifs floraux et d'angelots (f.58 v° et 59 r°). A l'occasion de certaines cérémonies, le registre se trouvait présenté ouvert et honoré par les participants, ainsi que cela est précisé dans le texte du titre : « Item au milieu de ce présent livre est mis un image nommé la Maiesté où sont […] deux images, le premier est en l'honneur de la Trinité de Paradis, & l'autre […] de Monsieur Sainct Pierre […] lesquels images lesdits frères serviteurs baise ausdictes festes […] ». Le registre est précédé d'une page de titre en rouge et noir qui en décrit la composition. Une première partie (f.1 à 58 r°) donne la liste des frères serviteurs, éventuellement de leur femme, et des chapelains, en activité. La seconde partie donne la liste des membres disparus, « […] pour en estre d'iceux perpétuelle mémoire » (f. 60 r° à 99). Entre les deux parties figure l'image de dévotion à double-page. De telles confréries de charité réunissaient des laïcs chrétiens qui prenaient part aux offices funèbres dans leur paroisse. Attestées dès l'an mil, elles se développèrent particulièrement en Normandie au début du XVIIe siècle, et certaines sont toujours actives. La paroisse de Blévy se trouve rattachée à l'actuelle commune Maillebois. Dans la seconde partie du manuscrit, la plupart des noms des membres disparus sont suivis de l'indication de leur paroisse le plus souvent située dans un proche environnement : Senonches, Digny, Châteauneuf, Maillebois, etc.