Lot n° 49

Estimation :

Félix PYAT (1810-1889), dramaturge, journaliste, élu de la Commune de Paris. Correspondance, 1852-1880. 148 L.A.S., montées en un volume in-folio demi-chagrin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré (qq. frott. légers). On joint 2 L.A.S. volantes et 4 portraits volants. Importante collection de lettres adressées par F. Pyat à son ami Eugène Chatelain (1829-1902). Les premières lettres du volume ont été écrites entre 1852 et 1865, mais l'essentiel est rédigé entre la fin de l'année 1869 et jusqu'en 1880, période que Félix Pyat aura passé en exil à Londres.