Lot n° 48

OPERA - LECOCQ Charles & DUPRÉ Georges

Résultat :
Estimation :

OPERA - LECOCQ Charles & DUPRÉ Georges Cahier (s.l.n.d.). 97 pp. in-4. Reliure en toile, très fatiguée. Dans un cahier de 304 pages numérotées, nous comptons 97 pages de chansons, textes divers. Qui sont étoffées par des 18 pages de lettres et textes divers (un grand nombre monté sur onglet). Format in-12 à in-8. Manuscrit tenu par Georges Dupré son cousin et filleul, auteur de textes originaux mis en musique par Charles Lecocq. Charles Lecocq, compositeur français d'opérettes, opéras-bouffes et opéras-comiques, est né le 3 juin 1832 à Paris où il est mort le 24 octobre 1918.