Lot n° 45

MOSELLE.

Estimation :

MOSELLE. Manuscrit anonyme (s.l.n.d.) ; 23 pp. in-folio ; d'une écriture régulière et sans rature. - Document intitulé « Pour Haute et puissante dame Madame Marie d'Hautefort veuve de feu Messire Charles de SCHONBERG Duc d'HALUIN Pair et Maréchal de France, Comte de Nanthueil et Durestal, Chevalier des Ordres du Roy. Gouverneur de Ville et Citadelle de METZ PAYS Messin. Eveschez de Metz et Verdun Collonnel General des Suisses et Grisons, Collonnel des troupes Allemandes et Estrangeres, Capitaine Lieutenant de sa compagnie des deux cents Chevaux legers de la Garde ordinaire du Roy &c ». Charles de Schomberg ou Schonberg (16 février 1601-6 juin 1656), duc d'Halluin (ou Hallwin), est un militaire français du XVIIe siècle. ; P.S. « Arquian Montigny », 7 septembre 1607, 1 p. in-8 oblong sur vélin. Quittance de gages d'Antoine de la Grange d'Arquian. Placard public d'Arbre de Ligne et généalogie de Antoine Baillot. Metz, Chez Nicolas ANTOINE Imprimeur Ordinaire de Monseigneur l'Intendant, 1674. 1 p. gd. in-plano (40 x 73 cm). Papier fort restauré avec traces de mouillures. Placard en vue de faire reconnaître et remonter sa noblesse par les femmes et se prévaut pour ce faire d'une jurisprudence de la Coutume de Verdun