Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

[Militaria]. Ensemble de 2 documents et de 3 gravures. 1814-1815. Montage ancien sur carton et sous marie-louise, env. 50 x 58 cm. (insolé, accrocs). 1. Admission de Victor d'Ibos comme garde du corps de la compagnie du Prince de Poix, Paris, 2 novembre 1815. Pièce imprimée sur parchemin, 19,5 x 31,35 à vue, renseignée à la main, signature du maréchal duc de Feltre (un accroc). 2. Autorisation donnée par le Duc de Berry à Monsieur de Mailly de porter la décoration de la Fleur de Lys. Lille, août 1814. Pièce imprimée sur papier, 19,5 x 14,5 à vue, renseignée à la main, signature du comte de Nantouillet (rousseurs). 3. Trois gravures coloriées (brunies) d'après les dessins de F. Philippoteaux montrant des cavaliers militaires français, surmontées de 3 légendes manuscrites où l'on a mentionné les noms d'Ibos et de Mailly.