[MARGUERITE DUCHESSE D'ALENÇON ET DE BERRY] Pièce sur velin, signée par le chancelier GUILLEMETEAU, Bourges, 17 mai 1519, 1 p. in-4º oblong.
Mandement de Marguerite, duchesse d'Alençon et de Berry, soeur de François Ier, aux gens de ses comptes du duché de Berry, pour les aviser que « Guillaume Duquet et Jacquecton Maublanc », sa femme, ont fait entre les mains de « son chancelier les actes de foy et hommage » qu'ils étaient tenus de faire en « raison de la terre et seigneurie de Preserches, maison, colombier, moulin, rivière, garenne, pêcherie », etc..., « assis en la parroisse de Vornay, mouvants du château et grosse tour de Dun le Roy […]».