LITTÉRATURE. Ensemble comprenant principalement des lettres autographes signée, manuscrits autographes signés, poème autographe signé, lettres hectographiques etc. Environ 190 pp. format divers (in-18 au in-folio).
BEAUCORPS Alexandre de () ; BENJAMIN René (1885-1948) enveloppe conservée, contrecollée à la lettre ; BOYER Hippolyte (1822-1897) pages d'album dont une aquarellée, une autre gravée ; BRUANT Aristide (1851-1925) ; CALMETTE Gaston (1858-1914) ; CESAIRE Aimé (1913-2008) ; CLAUDEL Paul (1868-1955) ; COCTEAU Jean (1889-1963) enveloppe conservée ; COQUELIN Aîné, Benoît Constant Coquelin dit (1841-1909) ; DESCHAMPS Emile (1791-1871) ; DURUY Victor (1811-1894) ; FEVAL Paul (1816-1887) ; FRANÇAIS Louis (1814-1897) ; FRANCE Anatole (1844-1924) ; GIRARDIN Emile de (1802-1881) ; HALEVY Daniel (1872-1962) ; JACOB Max (1876-1944) ; ARCHELET Jehan d' (1868-1951) ; KARR Alphonse (1808-1890) ; LAMARTINE Alphonse (1790-1869) ; PAUWELLS Louis (1920-1997) ; LECONTE DE LISLE Charles Marie (1818-1894) ; LITTRE Emile (1801-1881) ; LOTI Pierre (1850-1923) ; MALOT Hector (1830-1907) ; MAURIAC Claude (1914-1996) en-tête du cabinet du Général de Gaulle, une enveloppe conservée ; MAUROIS André (1855-1967) enveloppe conservée ; MAURRAS Charles (1868-1952) ; MENDES Catulle (1841-1909) ; MICHEL DE BOURGES, Michel Louis dit (1797-1853) quelques déchirures ; MONFREID Henry de (1879-1974) double de lettres hectographiques, papier fragile, déchirures ; NOAILLES Anna de (1876-1933) ; PIERRE Joseph (1862-1936) ; PONROY Alphonse (1857-1941) ; PONROY Arthur (1816-1876) ; POPELIN Claudius (1825-1892) une enveloppe conservée ; ROLLINAT François (1806-1867) ; ROLLINAT Maurice (1846-1903) ; ROSTAND Jean (1894-1977) ; LIGER A. ; VALABREGUE Paul de (1809-1886) quelque portée musicale ; WILLEMESSANT Hippolyte (1810-1879) ; VOLNEY Constantin François de Chasseboeuf de la Giraudais dit (1757-1820) ; ZOLA Emile (1840-1902) ; [ZOLA Emile (1840-1902)] ALES Jules d'.