ITALIE. 2 actes de vente. Acte de vente d'une maison de Padoue entre Andrea Magno Patricis Veneto & D. Giorgio Giusto, Padoue, le 9 octobre 1681. Pièce sur Vélin in-folio oblong, (50 cm par 26 cm) revêtue d'une très belle signature monogrammée rehaussée d'une ROSE DES VENTS. Trace de cachet rouge ; Manuscrit en parchemin vénitien relatif à un acte de vente de blés de 1600. Parchemin fait à Venise, le 17 octobre 1600.1 p. in-quarto (18 x 29 cm). « ACTUM VENETYS » avec un dessin monogramme de notaire « Notarius de permisis… » relatif à un Contrat de vente de blés.