Lot n° 33

GIRONDE.

Résultat :
Estimation :

GIRONDE. Ensemble de 27 lettres autographes signées de Bertrand Barthe. Prison de la Réole, de juillet 1812 à mai 1813. Environ 45 pp. in-4. Adresse. Bertrand Barthe incarcéré pour dettes qui écrit à M. Merlet Maire de Clérac pour lui demander de plaider sa cause auprès de son créancier M. Dasque. Au terme des courriers, celui du 21 mai 1813 soit après un an et demi d'incarcération, le créancier accepte une transaction de 1500 francs sur caution de ses enfants. La prison pour dettes sera abolie en 1867. Elle ne subsistera que sous la forme de la contrainte judiciaire qui ne concerne que les dettes dues à l'État.