Lot n° 32

Estimation :

[Manuscrit]. [Généalogie]. [Ney (Michel), maréchal d'Empire]. État généalogique de la famille de feu Monsieur le Maréchal Ney. XIXe siècle. Tableau manuscrit, in-folio, encre sur papier (trace de pli en 4). Important et curieux document de travail, à l'état de brouillon avancé, visant à solliciter des aides financières pour des cousins et cousines du maréchal Ney. Une vingtaine de personnes sont mentionnées, avec leur domicile, degré de parenté, profession et nombre d'enfants, et enfin la somme proposée à accorder. Enfin, dans colonne couvrant la moitié du document figurent les arguments à l'appui de la demande.