Lot n° 31

Généalogie. Le Couvreur.

Résultat :
Estimation :

[Généalogie]. [Le Couvreur]. Dossier généalogique concernant la famille Le Couvreur (Amiens). XVIIIe siècle. Comprenant : - un placard imprimé, daté du 28 novembre 1718, attestant qu'Adrien Le Couvreur sera inscrit dans le catalogue des gentilhommes de la généralité d'Amiens, avec la validation de l'intendant De Bernage. In-folio, texte r° et v° (plié en 4). - 4 arbres généalogiques manuscrits, documents de travail, dont deux accompagnés de notes du rédacteur, grands formats variés (marques de plis ; l'un d'eux présente des lacunes causées par l'encre sans perte de texte).