Lot n° 29

Manuscrit. Généalogie. Fournier-Chauvigny.

Estimation :

[Manuscrit]. [Généalogie]. [Fournier-Chauvigny]. ARBRE généalogique de la Maison de Fournier-Chauvigny et des 32 quartiers paternels et maternels. Pièce manuscrite, XVIIIe siècle, à l'encre sur une feuille de papier vergé au format grand colombier (petits trous et qq. mouillures claires hors du texte le long d'un pli). Important tableau montrant l'ascendance de François-Jacques-Henri Fournier-Chauvigny, marquis de Quincy. Les blasons ne sont pas renseignés, hormis celui du titulaire. Le texte figurant au pied de l'arbre se prolonge dans un encadrement sur 18 lignes au verso.