Lot n° 27

Franc-maçonnerie.

Estimation :

[Franc-maçonnerie]. Ensemble de 3 documents concernant Henri Mirpied, médecin, maire de Bourges de 1892 à 1900, membre de la loge Les Indivisibles Écossais : 1. Diplôme décerné par la loge à H. Mirpied, le 7 décembre 1881. Une pièce in-folio pliée en 2, pré-imprimée sur parchemin et remplie à la main, signatures. 2. Morceau d'architecture du frère Mirpied, lors de la tenue solennelle des Indivisibles Écossais du 2 avril 1884. In-12 en feuilles, 15 pages manuscrites. 3. Discours de candidature de H. Mirpied aux élections sénatoriales du Cher, novembre 1884. In-12 en feuilles, 17 pages manuscrites. Soit 3 pièces.