Lot n° 26

FÉMINISME.

Résultat :
Estimation :

FÉMINISME. ALLART DE MARITENS Hortense (1801-1879) L.A. et L.A.S. Monthlery 14 février et 7 avril [1861]. 6 pp. 2 demi-pages in-8. Elle évoque entre autres George Sand à Yeres et donne des conseils sur la versification ; BERGER Lya (1877-1941) M.A.S. « Nouveau livre de M. Theodore Joran ». (s.l.n.d.[1910 ?]). 3 pp. ½. In-folio. Premier feuillet consolidé. Texte rédigé après une conférence organisé à Châteauroux après la parution de son ouvrage « les féministes avant le féminisme » ; BERNHARDT Sarah (1844-1923) L.A.S. (s.l.n.d.). 2 pp. in-12, sur papier de deuil, en-tête à son chiffre et sa devise. Il attire vers elle un confrère, au théâtre de la Renaissance, elle « lui fera une place digne » de son talent ; DELARUE-MARDRUS Lucie (1874-1945) C.V.A.S. 12 fév 1934. 1 p. in-18 et un poème "Une petite fille" sur papier fort avec un joli dessin ; D'HAZON DE ST FIRMIN Jane (1873-1957) 3 L.A.S. et 2 coupons avec annotations autographes. 14 avril, 19 mai et 1er décembre 1919. 6 pp. gd in-12. Trous de perforeuse sur la lettre du 19 mai et sur les deux coupons, quelques manques de texte, n'altérant pas la compréhension du texte. Elle évoque Cesare Battisti (oeuvres) etc. ; GAUTIER Judith (1845-1917) 2 L.A.S. à Alphonse Lemerre (s.l.n.d.) et « Dinard 30 sept ». 4 pp. et 2 demi-pages. in-12. Deux lettres à propos du Dragon Impérial ; GERARD Rosemonde (1866-1953) 3 L.A.S. Paris, 11 mars, 15 septembre 1939 et 28 novembre 1941. 3 pp. in-8. Enveloppes conservées, papier à ses armes. Correspondance amicale ; [SAND] MARIX-SPIRE Thérèse (1898-1987) 13 L.A.S. et 3 C.A.S. Vic, Bordeaux et Paris, du 28 avril 1928 au 12 janvier 1935 et (s.d.). 44 pp. format divers (in-12 à In-folio). En-tête de la bibliothèque de la Sorbonne. Exemplaire de la Revue Musicale 1er juillet 1926, ne comprenant que les articles de Thérèse Marix sur George Sand, envoie autographe signée en tête du premier article. Exemplaire augmenté d'une L.A.S. rédigée de Nohant. Correspondance ayant pour sujet ses recherches ou ses articles sur George Sand ; SEVERINE Caroline Rémy dite (1855-1929) photographie noir et blanc, insolée, contrecollée sur carton publicitaire « Dornac Phot.-Editeur » (18,8 x 14 cm).