Lot n° 18

CURIOSITÉ - GÉNÉALOGIE

Estimation :

CURIOSITÉ - GÉNÉALOGIE. Contrat de Mariage enluminé au bénéfice de Felix Guillemot et Marie de Torquat, daté du 28 juin 1890. 14 pp. in-4. Timbre de la Cour d'Appel de Rennes natifs de Pontivy et Rennes. Chemise enluminée velin assez rigide, signée avec cartouche centrale entourée des apanages. Généalogie assez sommaire de Charles de Torquat venu en France dans la suite de la Reine Catherine de Médicis en 1558. Sermon du prêtre manuscrit de 8 pages remis aux époux comme il était d'usage par le curé de St Germain de Rennes le 2 juillet 1890.