Lot n° 16

BONAPARTE Napoléon (1769-1821)

Estimation :

BONAPARTE Napoléon (1769-1821). P.S. « Bonaparte » Melau, 14 vendémiaire an 4 (6 octobre 1795). 1 p. in-folio. Belle vignette. Cachet de cire rouge (altéré), quelques tâches de cire, légères rousseurs aux marges. Attestation au bénéfice du « Ci[oty]en Barral » attestant de son activité en l'armée d'Italie. On y joint un « duplicata d'un brevet expédié le 3 may 1791 » qui autorise le citoyen Joseph Julien à porter le Médaillon des deux Epées. Signature de Bouchotte (griffe).