BERRY.
Important ensemble d'autographes, documents d'archives, imprimés, XVIe-XXe siècle, concernant le Berry au sens large (Cher, Indre et alentours).
Renferme en particulier : Brevet de capitaine du château d'Issoudun, pièce sur parchemin datée de 1577 signée par Geoffroy de Morru ; André Frémiot, archevêque de Bourges, une pièce signée sur papier (1604), une autre signée sur parchemin (1630) ; Georges Louis Phelipeaux, archevêque de Bourges, pièce signée sur papier, 1774 ; Copie d'un arrêt de 1542 entre l'archevêque de Bourges et les chanoines où il est question de prêtres condamnés aux galères, MS sur papier, 12 p. in-folio ; Quittance de confirmation de noblesse du maire de Bourges Jean Claude Soumard, velin, 1772 ; L.A.S. du Duc de Berry à Louis XVIII, 1800, 2 p. in-4 ; documents et plan d'arpentage d'un domaine sis près La Châtre, v. 1772 ; pétition des habitants de Meillant en vue de la destitution du maire, 1848, 4 p. in-folio ; lettre à propos d'une chasse au loup à Velleneuve (Cher), 1820 ; affiche sur la condamnation à mort du curé de Pellevoisin (usagée), 1793, et pièces manuscrites à propos de son procès, env. 35 f. in-4° ; notice monographique sur St-Benoît-du-Sault par Neveu Rimodeau, instituteur à Issoudun, 1897, env. 20 f. in-folio.