BELGIQUE. 6 documents. Dispense de mariage sur parchemin, Bruxelles, datée de 1503 par Jacobus de Croy. 1 p. in-folio sur parchemin (39.5 par 30.5 cm). Jacob de Croy (1436-1516) prélat des Pays-Bas bourguignons, évêque de Cambrai de 1503 jusqu'à sa mort. Parchemin, timbre de Bruxelles en Brabant, daté 1688. 1 p. in-4 oblong sur velin (16 x 23 cm) avec cachet de cire rouge, en langue flamande ; [COUR DE BELGIQUE] Manuscrit anonyme, février 1889. 6 pp. in-4. ; DELOCHE Auguste dit Campocasso (1833-1908) Contrat manuscrit signé, Londres, 20 octobre 1874. 4 pp. in-folio. Engagement pour l'année 1874-1875 du ballet de Lilly Heddington par le Théâtre Royal de la Monnaie de Bruxelles ; REAL DEL SARTE Maxime (1888-1954) 2 L.S. à Joseph Pierre. 2 pp. Correspondance à propos de la réalisation du monument au roi des Belge sur une place de Nancy.