Lot n° 11

BEAUX-ARTS. ANGERS David d'(1788-1856)

Estimation :

BEAUX-ARTS. ANGERS David d'(1788-1856). L.A.S. (s.l.n.d. « dimanche matin »). 1 p. in-8. Il donne rendez-vous à son correspondant, ils iront chez Charles Nodier ; BRETON Emile (1831-1902) 2 L.A.S. Henin Lietard et Courrière, 22 janvier et 28 avril 1890. 2 pp. in-8, enveloppe conservée, une lettre sur papier de deuil ; CLESINGER Auguste (1814-1883) L.A.S. à Auguste Boulard, Labarre, 31 mars 1865. 1 p. in-8 ; COUDER Auguste (1789-1873) L.A.S. au duc de Damas, Paris, 6 juin 1828. 1 p. in-folio. Document également signé par le Duc de Damas. A propos d'un tableau représentant la Dauphine posant la première pierre du monument aux victimes de Quiberon ; DETAILLE Edouard (1848-1912) L.A.S. (s.l.) 29 septembre 1884. 1 p. pt. in-8 ; DUBOUT Albert (1905-1976) & BALIVET Suzanne (1904-1985) photomontage, dédicacé et signé, (c. 1955). OEuvre publiée en 1955 dans l'ouvrage Corridas d'Albert Dubout ; DUFY Raoul (1877-1953) L.A.S. Paris, 11 mars 1921. 2 pp. ½ in-8. Raoul Dufy explique pourquoi il ne veut pas régler sa facture à l'Argus de la Presse. Joint à cette lettre, les deux courriers liés au recouvrement de la facture, ainsi qu'une lettre dactylographiée concernant les poursuites contre M. Dufy ; FINI Léonor (1907-1996) L.A.S. à Rafaèle Billetdoux, Chatelguyon, 21 octobre 1971. 2 pp. in-4 ; enveloppe jointe. Elle demande à sa correspondante "[...] si vous n'étiez pas peintre à travers cette sensualité [...]" ; FLAMENG Léopold () L.A.S. Paris, 7 mai 1968. 1 p. in-8 ; FORAIN Jean-Louis () L.A.S. (s.l.) 1er février 1900. 1 p. in-8 ; INGRES Jean Auguste Dominique (1780-1867) L.A.S. à M. Gustave Planche (s.l.n.d. « 26 fev »). 1 p. in-8. Adresse, marques postales. Il indique « je n'ai point mis le pied au jury d'admission […] c'est d'ailleurs de conviction que je n'en ferai jamais partie […] » ; [GROS Jean-Antoine] BERNARD Emile (1843-1902) M.A.S. (s.l.n.d.). 10 pp. in-4. Manuscrit intitulé « le Cas Gros » sous-titré « La peinture est chose mentale - Léonard de Vinci) ». Très intéressant premier jet de ce réquisitoire contre la peinture de David et d'Ingres. Emile Bernard accuse David d'avoir fait dévier le baron Gros de son génie naturel ; [GRANGER Geneviève ()] dessin sur papier calque. 1 p. (18 x 17,5 cm) ; LECOMTE Paul () L.A.S. (s.l.) (s.d. "9 juin") 1 p. in-8 avec dessin. Vue de Chaumont sur Loire ; MADYOL Jacques (1871-1950) Dessin aux crayons (noir et marron), dédicacé "très sympathiquement à M. et Mme Cadio" Nice, 24 avril 191". 1 p. in-8 ; MAILLAUD Fernand (1862-1948) 3 L.A.S, 1 C.A.S. à Maurice Feuillet, Paris et Val Cros, 16 mars, 25 mai 1925, 23 décembre 1928 et (s.d.). 11 pp. in-8 et in-folio. 3 enveloppes conservées. Il lui expose entre autres sa philosophie artistique, évoque la pauvreté de certains artistes ; MONTMARTRE "République de Montmartre Brevet de Vertu Civique Décerné à. Louis-Camille de Hogues fils", avec les signatures autographes des grands noms de l'époque (fondateurs de la République) Maurice Millière, Francisque Poulbot, Henri Avelot, Lucien Lecocq, Paul-Élie Ranson, George Roux, etc. Contrecollé, papier insolé, (25 x 26 cm.) ; PISSARRO Paul-Emile (1884-1972) C.A.S. (s.l.n.d. « 29 juillet »). 1 p. in-12. Il demande à des amis de transmettre ses félicitations ; POPELIN Claudius () Lavis à l'encre, circa 1860. 1 p. (15 x 10 cm) Beau dessin indication "PM Galbois" ; SUPERVIELLE Jules (1884-1960) 2 L.A.S. à la sculptrice Antoinette Sloimovici, 2 Lettres à l'en-tête de l'administration des Monnaies. 4 pp ½. in-8 et in-folio. Sur l'édition de la Médaille Supervielle ; VAN DONGEN Kees (1877-1968) L.A.S. à Emile Bayard, Paris, 22 janvier 1926. 1 p. in-folio. En-tête à son adresse. Il autorise M. Bayard à reproduire sa peinture « Rieuse » dans un ouvrage sur la beauté humaine.