Lot n° 7

ARMÉNIE MILLIEN Achille (1838-1927).

Estimation :

[ARMÉNIE] MILLIEN Achille (1838-1927). Poème autographe intitulé « Pour l'Arménie » (s.l.n.d. [c. 1918-1920]). 2pp ; in-8 oblong. Rousseurs, quelques légères déchirures. Poème adressé à son ami et poète Archag Tchobanian : « Peuple arménien, aussi généreux qu'indomptable Dont sans relâche maint tyran persécuteur Versa le sang à flots sans jamais voir ton coeur Défaillir un instant sous le joug qui l'accable A cette heure ou t'étraint l'ottoman exécrable, Reçois l'hommage ému de la France, ta soeur, Prête toujours à tendre une main secourable Vers le faible écrasé par l'inique oppresseur. […] »