[ARMÉNIE] MILLIEN Achille (1838-1927). Poème autographe intitulé « Pour l'Arménie » (s.l.n.d. [c. 1918-1920]). 2pp ; in-8 oblong. Rousseurs, quelques légères déchirures.
Poème adressé à son ami et poète Archag Tchobanian :
« Peuple arménien, aussi généreux qu'indomptable
Dont sans relâche maint tyran persécuteur
Versa le sang à flots sans jamais voir ton coeur
Défaillir un instant sous le joug qui l'accable
A cette heure ou t'étraint l'ottoman exécrable,
Reçois l'hommage ému de la France, ta soeur,
Prête toujours à tendre une main secourable
Vers le faible écrasé par l'inique oppresseur. […] »