Lot n° 6

ARMÉE RÉVOLUTIONNAIRE

Estimation :

ARMÉE RÉVOLUTIONNAIRE. Bel ensemble de 50 Lettres de Soldats de la Révolution. Rennes, Poitier, Bordeaux, Noirmoutier, Rochefort, Douai, Lille, etc. rédigées durant les années 1792 à 1794. Petit in-8 et in-8. 42 lettres reliées dans un album in-quarto demi-maroquin à coin. Et 8 lettres sous pochettes transparentes portant de fortes mouillures. Transcription des documents joints. Ces lettres proviennent des soldats appartenant aux Régiments des Volontaires et Conscrits de l'An II du BEC d'AMBEZ, de SAINTE FOY ou lieux proches. Elles sont généralement destinées à leurs familles. Ces lettres sont un formidable témoignage de la vie de ces soldats, et décrivent le moral des troupes, leurs préoccupations politiques (questionnement sur les aristocrates, la terreur etc.), le prix des denrées, les pertes lors des combats, etc.