ANNE DE BAVIÈRE, princesse de Condé (1648-1723) dite Princesse Palatine. Ensemble de deux documents. L.A.S. « Anne palatine de Bavière » à l'évêque d'Autun, Versailles, 20 may [1694]. 1 p. in-4. Adresse, cachet armorié. Elle le remercie pour ses bons sentiments envers son époux et elle-même à la suite du décès de sa belle-mère Claire-Clémence de Maillé, princesse de Condé. [ANNE DE BAVIERE] Inventaire manuscrit, Paris, 25 octobre 1725. 31 pp. in-folio. Inventaire avec évaluation de ses meubles pour le partage de ses biens entre les Condé et les Conti. meuble jaune, meuble colifichet, compotier du japon, livres, sophas, « un petit livre de l'office de la Vierge avec sa couverture d'or émaillé », « petites mignatures, petits rubis et 3 petits diamans ». « Grande pendulle à lentille à répétition par rubi dans sa boëte », « une table d'ombre […] ».
Document précieux pour l'histoire du mobilier, de la bijouterie, de la librairie. Ce document évoque ses héritiers : le duc Louis Henri de Bourbon, le comte de Charollais le comte de Clermont, la princesse de Conty, Mlles de Charolais, de Clermont, de Vermandois et de Sens…