ALSACE. Manuscrit signé « S. C. Cosin » intitulé « Course dans les forêts de Saverne et de Haguenau - Juin et Juillet 1839 ». 55 pp. in-folio. Quelques déchirures, taches, un manque de papier au niveau de la couverture.
Manuscrit traitant des « cultures », de l'« histoire naturelle » et des « usines et machines » des forêts de Greiffenstein, d'Assenthal, etc. Mémoires comprenant de nombreux tableaux, des illustrations (traîneaux, transport de bois, scierie, moulin, etc) ainsi qu'un plan de la forêt royale du Greiffenstein.