ACADÉMIE FRANCAISE. Réponses d'académiciens aux suppliques de la Princesse Catherine Radziwill, celle-ci cherchant à obtenir des soutiens pour l'obtention du prix de l'Académie. Née en 1858 à Saint-Pétersbourg, morte à New-York en 1941, Ekaterina Rzewuska, princesse Radziwill a surtout laissé le souvenir d'une aventurière opportuniste.
MASSON Frédéric (fauteuil 17) L.A.S. 15 décembre 1910. 2 pp. in-8 ; THUREAU-DANGUIN (fauteuil 37) L.A.S. 2 pp. in-8 ; GOYAU Georges (fauteuil 11) L.A.S. Paris, 16 décembre 1910. 2 pp. in-12 sur papier de deuil ; SEGUR Pierre, marquis de (fauteuil 6) L.A.S. 16 décembre [1910]. 1 p. ½ in-8. MEZIERES Alfred (fauteuil 23) L.A.S. Paris, 16 décembre 1910. 1 p. in-8 ; DE MUN Albert (fauteuil 8) L.A.S. Paris, 16 décembre 1910. 3 pp. in-8 ; CHARMES Francis (fauteuil 40) L.A.S. Paris, 16 décembre 1910. 2 pp. ½ in-8 ; OLLIVIER Emile (fauteuil 14) L.S. St Tropez, 17 décembre 1910. 2 pp. in-8 ; BAZIN René Paris, 17 décembre 1900. 2 pp. 1/3 in-8 ; HAUSSONVILLE Paul Gabriel (fauteuil 27) L.A.S. 18 décembre [1910]. 4 pp. in-4 sur papier bleu ; HANOTAUX Gabriel (fauteuil 29) L.A.S. Paris, 19 décembre 1910. 3 pp. in-8 ; LAVISE Ernest (fauteuil 6) L.A.S. Paris 21 décembre 1910. 1 p. in-8 ; LAVEDAN Henri (fauteuil 15) L.A.S. 2& décembre 1910. 2 pp. gd in-12 ; VOGÜE Marquis Melchior de (Fauteuil 18) L.A.S. Paris, 5 janvier 1911. 2 pp. in-8 sur papier de deuil ; COCHIN Denys (fauteuil 11) L.A.S. Paris, (s.d.). 1 p 1/3. Gd in-12.
Transcription des lettres jointes.