Montre de dame demi-savonnette en or jaune 750 millièmes, le fond et le devant partiellement émaillés bleu, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Remontage à clé par le fond, échappement à cylindre.
(Manques à l'émail.)
Diamètre : 2,8 cm
Poids brut : 25,0 g.
On y joint un pendentif et cinq clés de montre en métal.