SICILE, Syracuse
Tétradrachme (415-405 av. J.-C.). Démocratie. Signé d'Eumènes et Enthydemos. 16,56 g.
Tête d'Aréthuse à gauche. Au pourtour, quatre dauphins.
R/ Quadrige à droite, couronné par la Victoire. À l'exergue, skylla à droite. Devant, signature : Eym.
H.G.C. 2/1334.
Rare. TTB.