Lot n° 1

Pierre-Ambroise Richebourg (1810-1875)

Estimation :

Hôtel de ville de Paris. Fête donnée en l'honneur de S.M.B. la Reine Victoria, 1855. Typographie de Charles de Mourgues Frères, Paris, 1856. In-folio (40 x 31,5 cm). Edition originale. Reliure en percaline bleue, imitation chagrin, aux armes de la ville de Paris sur le premier plat et titre en lettres dorées sur le dos. 25 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons montés sur onglets. Formats: de 9 x 12 à 24 x 18 cm.