Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Ensemble de quatre peintures chinoises sur panneaux de porcelaine dans des cadres en bois d'acajou. Époque de la République chinoise, 1912 à 1949. Les œuvres représentent des scènes de la vie quotidienne des femmes chinoises d'autrefois. Il s'agit probablement d'illustrations pour Le rêve de la chambre rouge, un roman classique chinois du XVIIIe siècle. Non ouvert. Cadres assortis en bois d'acajou avec motifs sculptés. Décor asiatique de collection et beaux-arts, porcelaine. État de conservation : Bon état général. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'objet : Taille totale : Cadre 19 1/2 x 14 1/2 po. Image 11 1/2 x 8 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.