Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Albrecht Durer, Allemand, 1471 à 1528, gravure de Saint Eustache, vers 1501. La plus grande gravure de Durer dépeint le moment de la conversion d'un général romain nommé Placidus. Alors qu'il chassait, Placidus vit un crucifix apparaître miraculeusement entre les bois d'un cerf. Le cerf a parlé avec la voix du Christ, et Placidus est tombé de son cheval et est devenu chrétien, baptisé du nom d'Eustache. Signé en bas au centre AD pour le monogramme de l'artiste. L'œuvre comporte des filigranes et des inscriptions manuscrites au verso. Maté. Les informations montées au dos sont erronées. Estampes allemandes anciennes et objets de collection d'art de la Renaissance. Condition : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Petite déchirure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'œuvre : Gravure : L 13 3/4 x L 10 in. Toutes les mesures sont approximatives.