1641 DUTCH OBLONG LANDSCAPE ETCHING BY REMBRA... Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Rembrandt van Rijn, hollandais, 1606 à 1669, eau-forte, avec des touches de pointe sèche, intitulée Paysage avec une chaumière et une grange à foin : Oblong, 1641. Signée dans la planche en bas à droite. Présente des filigranes. Cette grande estampe de paysage, relativement ancienne, est la représentation la plus détaillée et sans doute la plus belle de Rembrandt du paysage autour d'Amsterdam. Tout y est décrit avec force détails, y compris deux enfants pêchant depuis une petite jetée sur le canal, une femme et un chien traversant le pont. Signé à la main au crayon au verso. L'œuvre est montée sur passe-partout. Estampes hollandaises anciennes et objets de collection d'art de la Renaissance.
Condition :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions de l'objet : Longueur totale 13 1/4 x L 5 5/8 in. Toutes les mesures sont approximatives.