ITALIE, Castel Durante & Gubbio
Rare coupe de fiançailles sur piédouche à décor polychrome en plein d'une Bella vue de trois-quart, coiffée d'une tresse et d'un turban ocre se détachant sur un fond bleu agrémenté d'étoiles lustrées et derrière un phylactère portant l'inscription « VERONICA BELL ». Filet jaune sur le bord. Au revers,, feuillages et enroulements et, à l'intérieur du talon, la date 1537 et la signature de maestro Giorgio à Gubbio.
XVIe siècle.
Diamètre : 23 cm - Hauteur : 4,5 cm
(Egrenures sur le bord et légère craquelure sur la surface).
OEuvres en rapport : modèle similaire dans les collections du musée Khanenko (Kiev) et celles du musée du Louvre (R964, legs baronne Salomon de Rotschild, 1922).
ANNONCE EN SALLE : Lot vendu sous réserve de la confirmation de l'époque par une datation thermoluminescence prise en charge par la maison de vente