Léon HAFFNER (1881-1972), "Navire à vapeur" gouache aquarellée sur carton signée en bas à droite. 25 x 38 cm (traces de pliures). On y joint une gouache aquarellée annotée "Galère Grecque du IIIème siècle av JC à la voile" et une petite aquarelle sur papier à décor de navires attribuées à l'artiste. 25,5 x 17 et 20 x 13 cm