Léon HAFFNER (1881-1972), 3 croquis à l'encre sur carton dont la "Victorieuse". 16 x 25 cm , une gouache sur papier à décor d'une proue de navire et d'un gouvernail signée en bas à gauche. 19 x 21 cm. On y joint une aquarelle gouachée sur carton à décor d'une bataille navale attribuée à l'artiste. 17 x 25.5 cm