Maße ohne Aufhängung: ca. 5,5 x 4,5 cm.
Gewicht: ca. 48,9 g.
GG 750.
Französische Garantiepunzen.
Um 1870.
Rare, ungewöhnlich plastisch geschnittene antike Kamee aus Lagenachat in Gestalt einer antikisierenden Frauenbüste, mit zwei ovalen fein gearbeiteten Goldumrandungen, die äußere mit schwarzem Email und besetzt mit Diamantrosen. Das Email mit drei kleinen Fehlstellen. Durch eine klappbare Öse auch als Anhänger tragbar. (1381281) (16)