Lot n° 519

Weißgold-Rubin-Diamantcollier

Résultat :
Estimation :

Halsweite: ca. 43/44 cm. Breite Kette: ca. 0,5 cm. Länge Mittelteil: ca. 6,2 cm. Gewicht: ca. 80,5 g. WG 750. Signiert „TH“ für Theodor Herbstrith. Um 1970. Elegantes geschmeidiges Collier aus einer Kette in Strickoptik und einem zentralen Schmuckteil in Form eines stilisierten Knoten besetzt mit drei rundfacettierten violett-roten Rubinen mit deutlichen Einschlüssen, zus. ca. 2,1 ct (einer davon mit leichter Bestoßung an der Rondiste) sowie Brillanten, zus. ca. 2,5 ct G-J/VVS-SI, davon der größte ca. 0,55 ct. Druckverschluss mit Sicherheitsachter. (1380042) (16)