Giacinto Brandi, 1621/23 Poli – 1691 Rom, zug... Lot n° 200
Résultat :
Estimation :
HEILIGER PETRUS MIT DEM HAHN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 65 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Vor abgedunkeltem Fond die halbfigurige Sitzfigur des Heiligen Petrus mit emporgerichtetem verweinten Blick, über der linken Schulter sein ihm attributiv zugesellter Hahn mit weit geöffnetem Schnabel.
Dieses bisher unveröffentlichte Gemälde des büßenden Heiligen Petrus ist ein neuer Beitrag zum Katalog von Brandi und sollte aufgrund der stilistischen Belege als eines seiner späten Werke aus dem letzten Viertel des 17. Jahrhunderts. Das Werk unterstreicht den wichtigen Wendepunkt in Brandis Karriere, als er zu einem dramatischeren Stil zurückkehrte, wie ein sehr ähnliches Gemälde des Heiligen Hieronymus im Musée des Beaux Arts in Nantes zeigt. (13818612) (13)
Giacinto Brandi,
1621/23 Poli – 1691 Rome, attributed
SAINT PETER AND THE COCKEREL
Oil on canvas. Relined.
83 x 65 cm. (†)