Lot n° 44

Estimation :

Montre de poche en or jaune 18 carats (750/1000 ‰) à mouvement mécanique. - Boîtier rond, lunette lisse, dos ciselé à décor floral, cuvette en or, bélière omega, couronne cannelée - Cadran en émail blanc, chiffres arabes peintres en noir et rouge, aiguilles poires dorées, petite seconde à 6 heures (Rayures d'usage) Mouvement mécanique à remontage manuel Boîtier numéroté : 142311 Poids brut : 57,81 grammes Diamètre : 43 mm (État d’usage, dos désolidarisé, bosses, la montre ne fonctionne pas lors de l’expertise) Nous remercions Alexandre Léger pour son aimable collaboration.