Lot n° 34

Estimation :

Élégante broche Art Déco en platine (850/1000 ‰) de forme géométrique, ornée de 41 diamants de taille ancienne allant de 0,02 à 0,10 carat en serti grain, de 4 diamants de taille princesse en serti clos, d’un diamant de taille fantaisie, de 8 diamants de taille baguette en serti rail et centré d’un diamant de taille Old European Cut en serti clos. L’épingle en or gris 18 carats (750/1000 ‰). Poinçon de maître français J - ? - P sur le corps du bijou et l’épingle Dimensions de la pierre centrale : 7,20 - 7,20 x 4,65 mm Qualités estimées de la pierre centrale : H - / SI2 noir / Pas de fluorescence Nombre de diamants : 55 pierres pour environ 6,90 / 7,00 carats Dimensions : 45 x 31 mm - Poids brut : 19,18 grammes (Rayures d'usage) Nous remercions Alexandre Léger pour son aimable collaboration.