Lot n° 58

Estimation :

Martin BARRÉ (1924-1993) 82-84-88 x 81, 1982-84 Acrylique et fusain sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 88 x 81 cm Provenance : Vente Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 14 juin 2004, n°197 (étiquette au dos sur le montage). Exposition : Galerie Anne-Marie Rey, Nice, 1985. Bibliographie : - Yve-Alain Bois, Martin Barré, Paris, Éditions Flammarion,1993, reproduit p. 138. - Art Press n°177, janvier 1993, Rétrospective Martin Barré, textes choisis de 1960 à 1993, reproduit p. 27.