Martin BARRÉ (1924-1993)
82-84-88 x 81, 1982-84
Acrylique et fusain sur toile.
Signée, datée et titrée au dos.
88 x 81 cm
Provenance :
Vente Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 14 juin 2004, n°197 (étiquette au dos sur le montage).
Exposition :
Galerie Anne-Marie Rey, Nice, 1985.
Bibliographie :
- Yve-Alain Bois, Martin Barré, Paris, Éditions Flammarion,1993, reproduit p. 138.
- Art Press n°177, janvier 1993, Rétrospective Martin Barré, textes choisis de 1960 à 1993, reproduit p. 27.