Sam FRANCIS américain (1923-1994)
Sans titre,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Sam FRANCIS [américain] (1923-1994)
Sans titre, vers 1979-80
Acrylique sur papier.
Signée au crayon au dos.
49 x 35 cm
Provenance:
Vente Contemporary Art including Prints, Ceramics and Glass, Christie’s, New York, 23 février 1990, n°135.
Cette œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné en ligne Sam Francis sous le n°SF79-278; SF80-1212.
L’historique de la provenance, documentée dans les archives de l’artiste, indique que l’œuvre a été dédiée à une collection privée du Texas.