Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Sam FRANCIS [américain] (1923-1994) Sans titre, vers 1979-80 Acrylique sur papier. Signée au crayon au dos. 49 x 35 cm Provenance: Vente Contemporary Art including Prints, Ceramics and Glass, Christie’s, New York, 23 février 1990, n°135. Cette œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné en ligne Sam Francis sous le n°SF79-278; SF80-1212. L’historique de la provenance, documentée dans les archives de l’artiste, indique que l’œuvre a été dédiée à une collection privée du Texas.