Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Arnaldo POMODORO [italien] (né en 1926) Lettera IV ou Lettera del cuore, 1976-77 Plaque en bronze. Signée, titrée et numérotée sur 2/3. 45 x 35 cm Provenance : - Collection Mario di Donato, Galerie Farnese, Rome. - Par descendance, collection particulière, Versailles. Exposition : Milan, 1978. Bibliographie : - Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Pensare la pagina, in catalogue de l’exposition, Sala Serpotta, Biblioteca di via Senato, Milan, Éditions Biblioteca di via Senato, 2001, p. 15 - Flaminio Gualdani, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Tome II, Milan, Éditions Skira, 2007, n°606, reproduit p. 596.