Arnaldo POMODORO italien (né en 1926)
Lettera... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Arnaldo POMODORO [italien] (né en 1926)
Lettera IV ou Lettera del cuore, 1976-77
Plaque en bronze.
Signée, titrée et numérotée sur 2/3.
45 x 35 cm
Provenance :
- Collection Mario di Donato, Galerie Farnese, Rome.
- Par descendance, collection particulière, Versailles.
Exposition :
Milan, 1978.
Bibliographie :
- Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Pensare la pagina, in catalogue de l’exposition, Sala Serpotta, Biblioteca di via Senato, Milan, Éditions Biblioteca di via Senato, 2001, p. 15
- Flaminio Gualdani, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Tome II, Milan, Éditions Skira, 2007, n°606, reproduit p. 596.