Jean PIAUBERT (1900-2002)
Présence, 1965
Huile, sable et gravier sur panneau.
Signée en bas à droite.
60 x 150 cm
Provenance :
- Vente Me Lombrail-Teucquam, Hôtel Drouot, Paris, 30 janvier 2001, n°131.
- Collection de Monsieur L., Haute-Savoie. Acquis lors de cette dernière.
Expositions :
- Théâtre Maison de la Culture, Caen, 1er - 30 avril, 1967.
- Mitsukoshi, Tokyo, mars 1970.
- Galerie des Beaux-Arts, Bordeaux, 10 mars - 10 avril 1972.
- Galerie Albert Verbeke, Paris, 24 octobre - 24 novembre 1974.
- Ateliers du Grand Hornu, 17 décembre 1977 - 5 février 1978.
- Château-Musée, Cagnes-sur-Mer, 6 mai - 10 juin 1978.
Cette œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste, actuellement en préparation par Monsieur Hubert Thiery, sous le n°1965-046C.
Nous remercions Monsieur Hubert Thiery pour les informations qu’il nous a transmises.