Lot n° 38

Estimation :

Jean PIAUBERT (1900-2002) Présence, 1965 Huile, sable et gravier sur panneau. Signée en bas à droite. 60 x 150 cm Provenance : - Vente Me Lombrail-Teucquam, Hôtel Drouot, Paris, 30 janvier 2001, n°131. - Collection de Monsieur L., Haute-Savoie. Acquis lors de cette dernière. Expositions : - Théâtre Maison de la Culture, Caen, 1er - 30 avril, 1967. - Mitsukoshi, Tokyo, mars 1970. - Galerie des Beaux-Arts, Bordeaux, 10 mars - 10 avril 1972. - Galerie Albert Verbeke, Paris, 24 octobre - 24 novembre 1974. - Ateliers du Grand Hornu, 17 décembre 1977 - 5 février 1978. - Château-Musée, Cagnes-sur-Mer, 6 mai - 10 juin 1978. Cette œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste, actuellement en préparation par Monsieur Hubert Thiery, sous le n°1965-046C. Nous remercions Monsieur Hubert Thiery pour les informations qu’il nous a transmises.