Lot n° 13

Estimation :

Nicolas de STAËL (1914-1955) Composition, 1951 Gouache aquarellée sur papier. Signée, datée et dédicacée «Amicalement à Alonso / Staël 1951». 56 x 76 cm Bibliographie : Françoise de Staël, Nicolas de Staël - Catalogue raisonné des œuvres sur papier, Paris, Éditions Ides et Calendes, 2013, n°473, p. 226. Notre œuvre est préparatoire à la lithographie n°93 du catalogue de l’œuvre gravé. Dans son journal daté du 3 novembre 1952, Pierre Lecuire raconte une anecdote qui traduit les pensées de de Staël au sujet d’un peintre qu’il nomme « A » et qui pourrait être Angel Alonso, auquel notre aquarelle est dédicacée. «Veillé tard pour avancer dans la lecture d’Armance. Je pensais à Staël qui n’aime pas Stendhal. Je n’ai jamais pu le lui faire comprendre. Qu’importe. Il peint. Je note ce mot de lui : « Il n’y a que le dessin et la sculpture. » Ce qui ne l’empêche pas de ne faire que peindre. Il m’a dit aussi un jour qu’il avait trois catégories d’amis - il voulait dire connaissances. Les uns admettent et font tout, tromper leur femme, coucher avec leur fille, etc., mais ils ne tuent pas et ne tueront jamais. La seconde catégorie, genre anarchistes espagnols, tient la vie d’un homme à l’égal d’une pomme ; ils sont gentils, serviables, héroïques, toujours armés ; ils vous descendent leur homme pour un oui, pour un non ; il me cite A., peintre famélique et génial. La troisième catégorie comprend des hommes implacables et fanatiques, qui ne vous tueraient pas eux-mêmes, mais vous désigneraient de sang-froid pour la mort, au nom de principes et d’idéaux qui sont les leurs. Il citait B. T. Mais pas Eluard. Eluard est un poète, et un poète n’est jamais cruel». in Pierre Wat, Nicolas de Staël, Musée d’Art moderne de la ville de Paris, Paris Musées, 2023.