Germaine RICHIER (1902-1959)
La Lutte, 1946
Épreuve en bronze à patine noire.
Signée et numérotée «HC 2» sur la base.
Cachet du fondeur «L.THINOT. Fondeur. PARIS» sur la base.
22 x 19 x 14,5 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris.
Bibliographie :
Françoise Guiter, Germaine Richier, Cologne, Wienand Verlag, 1997, un exemplaire similaire reproduit p. 64, décrit p. 191.