Lot n° 12

Estimation :

Germaine RICHIER (1902-1959) La Lutte, 1946 Épreuve en bronze à patine noire. Signée et numérotée «HC 2» sur la base. Cachet du fondeur «L.THINOT. Fondeur. PARIS» sur la base. 22 x 19 x 14,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Bibliographie : Françoise Guiter, Germaine Richier, Cologne, Wienand Verlag, 1997, un exemplaire similaire reproduit p. 64, décrit p. 191.