Lot n° 11

Estimation :

Honoré-Marius BÉRARD (1896-1967) Composition, 1946 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Monogrammée, datée et numérotée «491» au dos. 81 x 60 cm En 1946, Honoré-Marius Bérard est l’un des membres fondateurs du Salon des Réalités Nouvelles avec des artistes comme Sonia Delaunay, Auguste Herbin, Jean Arp ou Anton Pevsner. Il en sera le trésorier jusqu’en 1949.