Maurice ESTÈVE (1904-2001)
La Ferme de l’écrevisse,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Maurice ESTÈVE (1904-2001)
La Ferme de l’écrevisse, 1944
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Signée, datée et titrée au dos.
46 x 65 cm
Provenance :
Galerie Louis Carré, Paris (étiquette au dos).
Expositions :
- Fransk Konst, Musée Malmö, Suède, 1951.
- Paysage de France, Musée des Beaux-Arts de Rouen, 1958 (étiquette au dos).
Bibliographie :
Robert Maillard, Monique Prudhomme-Estève, Maurice Estève, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, Éditions Ides et Calendes, 1995, n°221, reproduit p. 229.