Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Maurice ESTÈVE (1904-2001) La Ferme de l’écrevisse, 1944 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 46 x 65 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris (étiquette au dos). Expositions : - Fransk Konst, Musée Malmö, Suède, 1951. - Paysage de France, Musée des Beaux-Arts de Rouen, 1958 (étiquette au dos). Bibliographie : Robert Maillard, Monique Prudhomme-Estève, Maurice Estève, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, Éditions Ides et Calendes, 1995, n°221, reproduit p. 229.