Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)
Licorne ailée, couple enlacé et femme de face aux mains croisées, 1962
Collage de papiers de couleur et de papiers gouachés et aquarellés, rehaussé à la gouache blanche et à l’encre de Chine sur papier vélin.
Monogrammé et doublement daté vers le bas à gauche.
49,5 x 67,5 cm
Une attestation de Monsieur Éric Mouchet, en date du 30 septembre 2023, sera remise à l’acquéreur.
Comme de nombreuses œuvres de Le Corbusier, ce collage porte deux dates. La première (1953) évoque la date de la création de ce thème par l’artiste, alors que la seconde (1962) est la date réelle de la réalisation de la présente œuvre.