Édouard PIGNON (1905-1993)
Tête de coq, 1959
Huile... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Édouard PIGNON (1905-1993)
Tête de coq, 1959
Huile sur toile.
Signée et datée en haut à gauche.
73 x 60 cm
Provenance :
- Collection de M. Jacques Lambert, Milly-la-Forêt.
- Vente Mes Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Paris, 12 juin 1995, n°118.
- Vente Me Briest, Paris, 15 décembre 1995, n°160.
- Collection particulière, Papeete, Tahiti.
- Collection de Monsieur L., Haute-Savoie.
Exposition :
Rétrospective Édouard Pignon, Musée national d’Art moderne, Paris, 8 juillet - 15 octobre 1966, catalogue, n°85.
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné d’Édouard Pignon, en cours de préparation par Monsieur Philippe Bouchet, sous le n°0684.
Nous remercions Monsieur Philippe Bouchet pour les informations qu’il nous a transmises.